Перейти к содержимому



Фотография

Реставрация мебели своими руками


Сообщений в теме: 2

#1 Редактор

Редактор

    Модератор

  • Модераторы
  • 229 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 12:33

Порой наша мебель начинает постепенно терять свои первоначальные практические и эстетические качества и тогда чаще всего люди поступают весьма радикальным способом, а именно заменой самого износившегося атрибута. Однако в качестве альтернативы существует зачастую более экономный вариант: реставрация мебели своими руками.

Реставрация мебели своими руками является весьма насущным вопросом для многих людей, особенно если принимать во внимание естественное свойство часто используемых поверхностей со временем изнашиваться.

комод.jpg реставрация мебели своими руками в виде перекраски.jpg

Для каждого мебельного атрибута существует свой тип реставрационных мероприятий зависимый во первых от типа изделия, а во вторых от того какая его часть собственно износилась. Для мягкой мебели в основном это замена обивки, пружин и наполнителя. Каждая из данных задач представляется отдельной проблемкой, зависящей по сложности от глубины проблемы: обивку можно заменить саму по себе, для замены наполнителя нужно снимать обивку тоже, а в случае пружин нужно убирать вообще все помимо каркаса, таким образом выводя последнее мероприятие на высший уровень сложности.

реставрация мебели своими руками до и после.jpg реставрация мебели своими руками.jpeg

Касательно остальной мебели, то тут реставрацию можно совершать различными способами. Как правило реставрации заслуживают в основном только деревянные предметы, а значит если поврежден наружный участок, то нужно будет снять верхний слой лак на той стороне мебели где есть дефекты, а затем еще и верхний слой древесины. В данном случае это очень может напомнить циклевку паркета по своей сути. После снятия дефектного слоя изделие заново покрываю лаком, причем в два слоя, дав первому высохнуть хотя бы день перед нанесением второго.

реставрация мебели своими руками.jpg шлифовка как часть реставрации мебели своими руками.jpg

Самым легким делом по реставрации можно считать замену искривленных и сломанных петель, однако проблемность может быть из-за сорванной резьбы для самореза. В данном случае можно закрепить петли на сантиметр ниже или выше или укрепить имеющееся место.

На данном видео вы можете услышать несколько полезных советов по реставрации мебели своими руками.

{media]

[/media]

А планируете-ли вы реставрировать мебель своими руками?



#2 Василий

Василий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 12:35

Да у меня была такая идея, был у меня столик старый, у бабушки на поселке завалялся, решил его себе на дачу забрать, и привести в порядок.

25c22a49d3ab4de0beeac08a0e1194b7.jpg

Сперва решил собрать старый слой краски.

2ee41b9efa6641728d81315bc2f144c2.jpg

Затем покрыл лаком, и пришла в голову глупая идея наклеить на столешницу дукупаж, сидел цветочки вырезал, наклеил, оставил на ночь, а потом увидел что они цвет поменяли и поморщились.

 

Все думаю, капец, отреставрировал называется. 

 

Короче оказалось это не для меня, не преспособленный видимо я к этому оказался. Привез я стол в мастерскую lechim-mebel.kiev.ua там с меня немного посмеялись, по доброму, и отреставрировали уже по нормальному мой стол, на следующий день забрал уже классный, новый как с виду стол.

 

Как оказалось, восстанавливать мебель это не для меня)

76a4739b69cc4fbbbb3a24710a280b06.jpg

Стоит теперь на даче этот столик, жена устроила на нем прием чая. Немного в английском стиле))



#3 Ksenok

Ksenok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 09:23

Порой наша мебель начинает постепенно терять свои первоначальные практические и эстетические качества и тогда чаще всего люди поступают весьма радикальным способом, а именно заменой самого износившегося атрибута. Однако в качестве альтернативы существует зачастую более экономный вариант: реставрация мебели своими руками.

Реставрация мебели своими руками является весьма насущным вопросом для многих людей, особенно если принимать во внимание естественное свойство часто используемых поверхностей со временем изнашиваться.

attachicon.gifкомод.jpgattachicon.gifреставрация мебели своими руками в виде перекраски.jpg

Для каждого мебельного атрибута существует свой тип реставрационных мероприятий зависимый во первых от типа изделия, а во вторых от того какая его часть собственно износилась. Для мягкой мебели в основном это замена обивки, пружин и наполнителя. Каждая из данных задач представляется отдельной проблемкой, зависящей по сложности от глубины проблемы: обивку можно заменить саму по себе, для замены наполнителя нужно снимать обивку тоже, а в случае пружин нужно убирать вообще все помимо каркаса, таким образом выводя последнее мероприятие на высший уровень сложности.

attachicon.gifреставрация мебели своими руками до и после.jpgattachicon.gifреставрация мебели своими руками.jpeg

Касательно остальной мебели, то тут реставрацию можно совершать различными способами. Как правило реставрации заслуживают в основном только деревянные предметы, а значит если поврежден наружный участок, то нужно будет снять верхний слой лак на той стороне мебели где есть дефекты, а затем еще и верхний слой древесины. В данном случае это очень может напомнить циклевку паркета по своей сути. После снятия дефектного слоя изделие заново покрываю лаком, причем в два слоя, дав первому высохнуть хотя бы день перед нанесением второго.

attachicon.gifреставрация мебели своими руками.jpgattachicon.gifшлифовка как часть реставрации мебели своими руками.jpg

Самым легким делом по реставрации можно считать замену искривленных и сломанных петель, однако проблемность может быть из-за сорванной резьбы для самореза. В данном случае можно закрепить петли на сантиметр ниже или выше или укрепить имеющееся место.

На данном видео вы можете услышать несколько полезных советов по реставрации мебели своими руками.

{media]

[/media]

А планируете-ли вы реставрировать мебель своими руками?

Хорошая идея с реставрацией старой мебели. У меня также есть старая тумбочка, надо пробовать фантазировать над ней.





Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных