Перейти к содержимому


Последние темы


Фотография

Стеллаж своими руками


В этой теме нет ответов

#1 Редактор

Редактор

    Модератор

  • Модераторы
  • 229 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 16:05

Стеллаж своими руками сделать может практически каждый, даже если у вас не имеется опыта по обработке ДСП и древесины.

Достаточно только иметь инструменты и желание сделать нужную вещь. В этом случае даже если вы в чем-то напортачите, это не станет большой проблемой, так как испортиться только одна часть из многих, а ее, естественно, можно будет и заменить. 

Делать стеллаж можно практически под что угодно. Таким образом вы должны сами определить для чего он вам, прежде чем приступать за работу. Это необходимо определить для расчета дальнейшего размера полок, выбора материалов, а так же для определения приблизительного уровня нагрузки на саму конструкцию. 

книжная полка.jpg простой стеллаж.jpg стеллаж в кладовке.jpg

Если вы планируете делать стеллаж под книги или цветы, то не желательно останавливать свой выбор на ДСП, лучше обратить внимание на твердую цельную древесину, которая в лакированном виде будет еще и очень красиво смотреться в цельной композиции. А степень нагрузки, которую данный стеллаж будет выдерживать на порядок выше ДСП-шных, можете быть в этом уверены. Для придания дополнительной прочности конструкции старайтесь избегать длинных участков без опоры, лучше уж пусть стеллаж будет разделен на несколько секций, стенки каждой в таком случае и будут выступать дополнительными усиливающими элементами.

стеллаж угловой.jpg стеллаж.png

Нужно помнить, что стеллаж должен быть жестко привинчен к стене. Достаточно, в принципе, штук четырех дюбелей и уголков, которые будут держать за дюбели всю конструкцию. Если вы решили делать стеллаж, который будет в будущем передвигаться на другое место, то лучше либо отказаться от этой идеи, либо сделать все же закрепленную модель, а потом просто открутить, но не используйте не привинченную конструкцию, особенно если у вас в доме есть животные или дети. Как вариант место крепления может быть рельсового типа, а сам стеллаж быть на колесиках, таким образом его можно будет легко передвигать по помещению по вашему усмотрению. И не бойтесь использовать оригинальные мысли и идеи!

березовый стеллаж.jpg стеллаж на колесах.jpg стеллаж.jpg

На данном видео вы можете посмотреть инструкцию по созданию простого стеллажа, который можно использовать под разные цели.

А будете-ли вы делать стеллаж своими руками?





Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Alexa (1)