Перейти к содержимому


Последние темы


Фотография

Полировка ламината своими руками


В этой теме нет ответов

#1 Редактор

Редактор

    Модератор

  • Модераторы
  • 229 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 07:28

В связи со своей популярностью как материала для хорошего напольного покрытия, ламинат повсеместно используется уже на протяжении долгого времени весьма большим количеством людей в своих домах и квартирах. Отсюда следует, что и терпит ламинат достаточно порядочные доли нагрузок и повреждений. Таким образом владельцев данного типа напольного покрытия нередко интересует вопрос о том, как правильно следует за ламинатом ухаживать и какие профилактические меры предпринимать. Одним из самых популярных методов в данном направлении является полировка ламината. Следует указать, что полируется ламинат только специальными полирующими смесями, которые предназначены как раз для этой цели.

жидкая полироль.jpg густая восковая полироль.jpg

Существуют три различных вида полиролей для ламината. Самой отличительной является жидкая полироль, которая растворяется в воде, а далее с помощью этой воды проводится влажная уборка пола. Из плюсов данного метода можно отметить его простоту, а так же небольшую цену на сами жидкие полироли. Но ряд минусов явно перекрывает те положительные стороны, которые имеются. Во первых любая влажная уборка идет не на пользу ламинату, так как попадая в щели стыков она может впитываться в древесину, а во вторых данный метод не дают довольно длительной защиты для пола, соответственно проводить такое мероприятие приходится чаще, чем полировку другими средствами, а значит и влага на ламинат будет попадать чаще, и денег будет тратиться на полироль больше.

спрей.jpg

Другими средствами для полировки являются специальные спреи, а так же густые полироли, которые в небольшом количестве наносятся на тряпку с мелким ворсом или микрофибру, а затем минимальным слоем растирается по полу круговыми движениями. Данный метод придаст и большой защитной характеристики вашему полу на довольно продолжительное время, и внешний вид ламната будет почти как новый. Спреи имеют приблизительно те же характеристики. Основное различие в том, что полироль нужно наносить непосредственно на сам пол, а затем растирать её по площади.

полировка.jpg ручная полировка.jpg

Отдельные царапины на ламинате можно затирать воском или восковыми карандашами. Для этого воск должен быть на несколько градусов выше комнатной температуры (вы можете просто согреть его в руках), но обязательно не жидким.

При полировке можно использовать специальные полирующие машинки с мягкими насадками, которые точно не повредят защитную пленку. Пример использования такой машинки приведен на видео ниже.

А ваш ламинатный пол нуждается в защитной или востановительной полировке?





Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных